Ходьба для похудения на беговой дорожке

Ходьба для похудения на беговой дорожке

Беговая дорожка для похудения: инструкция для новичков

 Утренние пробежки, как считают специалисты, один из самых эффективных способов похудения. Но не у всех есть возможность заниматься на улице. У кого-то нет подходящей для бега площадки, кому-то не нравится погода за окном, а кто то просто испытывает дискомфорт. Поэтому те же специалисты предложили заменить пробежку на улице занятиями дома на похудение на беговой дорожке . Как правильно использовать этот тренажёр и можно ли побороть лишний вес исключительно только тренировками на нём?

Насколько эффективна беговая дорожка в похудении

Насколько эффективна беговая дорожка в похудении Если говорить вкратце, то такая эффективность особенно высока при систематичности упражнений. Регулярные пробежки на беговой дорожке для похудения не просто улучшат самочувствия, но и:

  • запустятся механизмы сжигания подкожного жира;
  • улучшится метаболизм;
  • снизится уровень стресса;
  • поднимется настроение;
  • стабилизируется и нормализируется работа основных функциональных систем организма.

 Кстати, регулярное положительное настроение от занятий тоже помогает худеть. Ведь многих сегодня «заедают» стрессы и нервозность. А если вы регулярно себя хорошо чувствуете благодаря пробежкам, то не будете употреблять чрезмерную пищу и сможете подтянуть тело.

Расчёт сжигания калорий во время тренировки

Несмотря на все вышесказанное, стоит привести ориентировочные цифры.

  • При простой ходьбе (просто быстрой, не беге) – реально сжигать 200 – 300 ккал. в час. Тратить энергию в подобном щадящем режиме рекомендовано людям, которые плохо подготовлены к занятиям.
  • При легком беге, с остановками, расход энергии составляет примерно 400 – 500 ккал./час. Такой уровень уже позволяет сбросить лишние килограммы.
  • Если заниматься с полной отдачей, выдерживать высокий темп бега, можно добиться и показателей в 600 – 800 ккал.

 Пользуясь указанными цифрами, вы сами произведёте элементарные вычисления. Ну, или же поищите специальный калькулятор, их в Интернете немало.

 В целом, не так уж важно, сколько именно ккал тратится за тренировку. Сжигание энергии – лишь часть дела. На эффективность похудения влияет еще множество других факторов – питание, время проведения занятий и тому подобное.

Противопоказания

Противопоказания Во-первых, не следует заниматься бегом при любых острых заболеваниях (даже при банальной ОРВИ!), а также в периоды обострения хронических болезней. Многие игнорируют этот, в общем-то, очевидный факт.

 Во-вторых, осторожными следует быть людям, у которых есть проблемы с дыхательной или сердечно-сосудистой системой. Обе они испытывают в процессе тренировок ничуть не меньшую нагрузку, нежели усердно работающие ноги.

К примеру, предпочесть бегу другой вид физической активности следует при:

  • бронхиальной астме с частыми приступами;
  • легочно-сердечной недостаточности;
  • митральном стенозе;
  • стенокардии;
  • высоком давлении (особенно серьёзное противопоказание – тяжелая форма гипретонии);
  • ибс;
  • пороке сердца.

 Беговая дорожка для дома при инфаркте (то есть, при реабилитации после него) – опять же очень спорный выбор. Больному, перенесшему инфаркт, лучше предпочесть профессиональный велоэргометр.

 В-третьих, в список противопоказаний входят поражения опорно-двигательного аппарата: нарушения функций суставов, тяжёлый остеохондроз, межпозвоночная грыжа, многие виды травм.

Тренировка на беговой дорожке: 12 рекомендаций

Тренировка на беговой дорожке 12 рекомендаций Чтобы бег на беговой дорожке для похудения был эффективным и безопасным для здоровья, следуйте рекомендациям:

  1. Выбирайте удобную обувь, которая обеспечит правильное расположение стопы, её амортизацию и вентиляцию. Лучше всего проконсультироваться с ортопедом, который даст профессиональные советы по подбору обуви именно для ваших ног.
  2. Начинайте тренировку с лёгкой ходьбы — 7–10 минут. Затем сойдите с тренажёра и сделайте несколько приседаний, наклонов, махов, подъёмов на носочках. Мышцы следует разогреть.
  3. При беге руки держите под углом примерно 90 градусов, пусть двигаются свободно. Не держитесь за поручни, чтобы не смещался центр тяжести.
  4. Не сутультесь. При неправильной осанке (и при беге на беговой дорожке, и в повседневной жизни) у вас начнутся проблемы с позвоночником.
  5. Во время бега смотрите на линию финиша. Нельзя нагибаться и смотреть на ноги, так как можно потерять равновесие или потянуть спину, шею.
  6. Правильно приземляйтесь, чтобы избежать травмы колена или голеностопа. Если ваша скорость бега около 8 км/час, лучше всего приземляться на носок, распределяя нагрузку далее на всю стопу.
  7. Не спрыгивайте с дорожки на полной скорости, дабы избежать травм. Лучше потеряйте несколько секунд, уменьшите скорость и сойдите с дорожки безопасно.
  8. Не стоит делать очень большие шаги, выбирайте оптимальную ширину. В идеале это 3 шага в секунду.
  9. Пропустите тренировку, если чувствуете себя нехорошо. Простуда, повышенное давление или учащённое сердцебиение дают вам повод сделать сегодня выходной.
  10. Сжигать больше калорий и сохранять концентрацию движений поможет смена режимов бега. Не стоит постоянно работать в одном темпе. Лучше переключаться то на более лёгкий режим, то на более интенсивный.
  11. Если вы бегаете утром, то делайте это не на пустой желудок. Несколько ложек овсянки, яблоко и стакан воды перед тренировкой — то что нужно. А сразу после тренировки лучше воздержаться от еды.
  12. Не берите сразу слишком высокий темп. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.

2 Способа похудения на беговой дорожке

2 Способа похудения на беговой дорожкеЗа три месяца вы можете сбросить от 4 до 8 кг веса, если будете использовать следующие упражнения:

  1. Долго, но эффективно. Каждый день или даже два раза в день тренируйтесь по часу, лёгким бегом или ходьбой. В особенности это касается полных людей. Не забывайте про правильный режим питания и полноценный сон. Углеводы и белки — вот что должно быть в вашем рационе в достаточном количестве. Жирную и жареную пищу лучше исключить. А также важно питаться по режиму, 5 раз в сутки, небольшими порциями.
  2. Не медленно, но верно. Интервальная тренировка позволяет похудеть быстро. После разминки — умеренный бег в течение трёх минут, затем минута ускоренного режима. Медленно усложняйте тренировку, увеличивая интервалы в сторону скорости. В итоге вы выйдете на соотношение 1:1, а закончите тренировку с интервалами 2:1 (где 1 — это время восстановления). Следите за тем, чтобы не переутомляться. Занятие длится 20–25 минут. Этот способ похудения на беговой дорожке следует применять 3–4 раза в неделю, на протяжении трёх недель. Затем следует перейти на более лёгкий курс (тоже на 3–4 недели).

Следите за дыханием. Дышите глубоко носом. Каждый вдох и выдох должен быть равен по времени двум шагам. Если такое дыхание становится затруднительным, вдыхайте носом, а выдыхайте ртом. Возникновение одышки говорит о том, что вы выбрали слишком высокий темп бега.

Быстрый темп ходьбы отлично сжигает лишний жир. Такая тренировка даёт возможность не только похудеть, но и добиться упругости мышц всего тела. Начинайте быстро ходить по 30 минут в день, увеличивая ежедневно время, пока не достигните 60 минут или даже более. Прислушивайтесь к своему организму — он вам «подскажет», когда пора закончить ходьбу.

 Получить от тренировки заряд бодрости поможет переключение скорости. От монотонности время тянется долго и скучно. Меняя темп, вы не только будете быстрее худеть, но и сможете получить истинное удовольствие от занятий на тренажёре.

 Ходите вы на дорожке или бегаете, неважно. Увеличьте угол наклона и тем самым вы увеличите нагрузку, а значит, сможете сжечь больше калорий. Угол дорожки устанавливайте так, чтобы вам было комфортно.

 Тренировка в режиме максимального ускорения наиболее эффективна на беговой дорожки для похудения, но работать приходится на пределе, ведь спринт — это суперскоростной режим бега. Однако и калории сжигаются на полную мощность. Для начала спринт делаем 30 секунд, затем 2–3 минуты спокойный шаг. Так повторяем 4 раза. Со временем постепенно увеличиваем спринт до 10 заходов.

Программы тренировок на беговой дорожке

Тренировка для снижения веса и придания ногам рельефностиТренировка для снижения веса и придания ногам “рельефности”:

Для этого вида занятий нужно чередовать на дорожке периоды ходьбы по горизонтальной поверхности с периодами движения «на спуск» – режим, называемый «пересеченная местность».

Разминка: 5 минут спокойной ходьбы с увеличением темпа в конце.

Цикл упражнения:

  • бег по дорожке с наклоном 1% – 1 минута;
  • уклон дорожки 3% – 1,5 минуты;
  • наклон – 1% – 1 минута;
  • наклон – 5% – 1,5 минуты.

Далее продолжаем цикл, постепенно увеличивая уклон до 7%, а затем снижая до 3%. Общее время тренировка от 40 до 80 минут.

Рзаминка: 5 минут ходьбы с замедлением темпа.

Тренировка для активного снижения веса:

В данном случае помогут интервальные нагрузки.

Разминка: спокойная ходьба на беговой дорожке для похудения – 5 минут.

Цикл упражнения:

  • бег (7 км/ч) по дорожке с наклоном 1% – 40 секунд;
  • движение (3,5 км/ч) с уклоном 1% – 3 минуты;
  • при обретении достаточной выносливости период бега можно увеличивать до 3 минут.

Целый цикл должен занимать от 40 минут до часа.

Заминка: спокойная ходьба с замедлением темпа – 5 минут.

Тренировка для развития скорости:

Разминка: спокойная ходьба – 5 минут.

Цикл тренировки:

  • бег на максимальной скорости по дорожке без наклона – 30 секунд;
  • медленный бег или быстрая ходьба – 2 минуты;
  • чередовать интервалы 20-25 минут.

Заминка: ходьба для похудения на беговой дорожке в умеренном темпе – 5 минут.

Ошибки при занятиях на беговой дорожке

Ошибки при занятиях на беговой дорожке

  1. Рассеянность и невнимательность. Прослушивание музыки или просмотр телевизионных передач во время пробежки однозначно помогает скрасить времяпровождение и даже в некотором роде расслабиться. Однако, данные факторы снижают общую результативность и эффективность от проведенного занятия, даже пусть оно было высокоинтенсивное. Занимаясь на любом тренажере, в частности беговой дорожке, ваши мысли должны быть сконцентрированы на поставленных целях, правильной осанке и правильном положении тела. Вы не должны ни на что отвлекаться, ибо результативность будет крайне низкой;
  2. Искривление позвоночника при просмотре телевизора и компьютера. Отвлечение на что-то не только отражается на концентрации мысленных посылов, но и на вашей осанке и напряженности мышц. К примеру, если голубой экран будет располагаться сбоку от вас, во время пробежки у вас будет напрягаться одна половина туловища, а вторая будет расслабленной, поскольку она будет повернута в сторону ТВ или монитора компьютера. Не стоит смотреть на собственные ноги, это тоже приводит к расслаблению отдельных частей мускулатуры тела.Высока вероятность получить травму таких образом, потому что находясь на пробежке и отвлекаясь на что-то, вы можете попросту споткнуться и крайне больно удариться о снаряд. Ну или еще чего хуже, закончиться все может переломом. Также сбивается адекватная работа дыхательной системы, а дыхание – определяющий фактор аэробных тренировок. Без правильной постановки дыхания, результатов тоже, к сожалению, ждать придётся крайне долго.Помимо того, что вы должны быть сконцентрированы, взгляд, голову и туловище направляйте только вперед;
  3. Монотонность. Если ваша пробежка не сопровождается чем-то новым каждое занятие (вы не повышаете нагрузку, не меняете угол наклона дорожки и проч.), то потом не стоит удивляться, почему у вас не получается поднять тонус мышечного корсета и сбросить лишний вес. Однообразная нагрузка сказывается положительно только на первых порах занятий. Потом организм уже адаптируется и никакой позитивной динамики не дождаться. Чтобы достигнуть результативности чередуйте быстрый и медленный бег, углы наклона дорожки, интенсивность и нагрузку во время занятия. Это как нельзя лучше поспособствует позитивной динамике;
  4. Проведение занятия без предварительной разминки, информацию о которой можно найти в разделе для девушек. Без разминки вы «бросаете» свой организм на «амбразуру» физических занятий. Это может негативно сказаться на состоянии здоровья. Разминка помогает привести в тонус сердечно-сосудистую и дыхательную системы, подготовить их к будущей нагрузке. Долго разминаться не требуется. Буквально 5-8 минут будет достаточно, чтобы «сказать» организму, что пора заниматься;
  5. Упор на поручни. Если вы держитесь за поручни при пробежке, вы автоматически снижаете результативность, поскольку идет упор рук и общая нагрузка на организм падает. В том случае, если у вас не хватает сил тренироваться, попробуйте понизить скоростной режим;
  6. Перебор с нагрузкой. Очень часто девушки и неопытные новички выставляют весьма высокий или практически максимальный угол наклона беговой дорожки, а потом удивляются, почему они не способны продержаться даже на низкой скорости и 2-х минут. Везде требуется рациональный подход, а в случае с физической нагрузкой особенно.

Оставьте комментарий

Прокрутить наверх